КАК ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАТЬ БЮДЖЕТ НА ОБУЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ?!

19.09.2019

Все знают, что учеба за границей – это великолепная возможность улучшить навыки английского языка, познакомиться с новой культурой и вырасти как личность. Тем не менее, очень важно составить бюджет и оценить расходы по обучению за рубежом до поездки.

Не существует универсального способа для расчета бюджета, так как у каждого человека разные потребности и свой привычный образ жизни. Таким образом подумайте, какой бюджет Вам будет  необходим на питание вне дома, покупку продуктов питания, оплату за проживание, путешествия в стране пребывания, транспортные расходы, и многое другое. Перед поездкой, очень важно собрать информацию о стоимости жизни в стране обучения. Вы можете также использовать Numbeo сайт, который позволяет сравнивать стоимость жизни в Вашем городе с другими местами. 

В первую очередь, важно понимать, в какой мере и кем будут покрыты все расходы на обучение, включая стоимость программы и дополнительные сборы, которые нередко имеют место в заграничных ВУЗах.

Итак, несколько советов, как оптимизировать расходы на поездку за рубеж.

  1. Стоимость программы обучения в вузе, который вы планируете поступать указана на сайте вуза за один год обучения (academic year) или за семестр (один академический год = 2 семестра).

Совет от эксперта —  Кристины Масленковой: 

Очень часто со мной начинают спорить, что на сайте стоимость программы указана меньше, чем утверждаю я. Поэтому, обращаю Ваше внимание, что Вы являетесь иностранным студентом, следовательно, стоимость обучения на сайте вуза указана для Вас — как student international fee. Не путайте со стоимостью обучения для domestic student (местный студент).

Существует поэтапная оплата за стоимость программы. Обычно оплата происходит по семестрам.

Пример оплаты за академический год обучения, где стоимость программы 15 000 $:

  • Первая оплата 1000$ – оплатить депозит для бронирования места на программе, после получения зачисления на программу.
  • Вторая оплата 6500$ – остаток за первый семестр обучения до начала обучения.
  • Третья оплата 7500$ — стоимость второго семестра. Обычно оплата происходит в конце декабря или в начале января.

2. Важно понимать, что в стоимость программы не входят дополнительные расходы:

  • Оплата регистрационного сбора (Application Fee) — берется представителями вуза за рассмотрение документов.
  • Обязательные сборы — студенческие билеты, пользование библиотекой, медицинская страховка, помощь в поиске жилья и так далее.
  • Некоторые вузы учебники выдают, другие – нет. Потому и расходы существенно отличаются. Новые учебники могут стоить дорого. Дешевле покупать учебники с рук, бывшие в употреблении.
  • В случае, если студент несовершеннолетний, то на момент начала учебы должен быть опекун в стране обучения. Этот процесс влечет за собой дополнительные расходы.

Совет от эксперта —  Кристины Масленковой:   

Все иностранные студенты, которые приезжают учиться в страну и не достигли 18 лет, должны иметь официального попечителя, называемого опекуном. Опекун должен постоянно проживать на территории страны обучения. Отсутствие опекуна может стать причиной отказа в получении студенческой визы. Помощь в поиске опекуна может заняться представитель университета за дополнительную плату или можно обратиться к частным агентствам по поиску опекуна.

3. Расходы на проживание. Чаще всего самой большой затратной частью в поездке является  жилье. Стоимость проживания может показаться пугающей, особенно жизнь в столицах и больших городах зачастую обходится дорого. Сколько тратить денег на проживание зависит только от Вас. Вы можете выбрать проживание в резиденции, с которой сотрудничает вуз или жилье в принимающей семье за более доступную цену, где питание уже включено.

Совет от эксперта Кристины Масленковой:

Если вы не гонитесь за центральным расположением, то не только выиграете в финансовом плане, но и сможете почувствовать настоящую атмосферу новой для вас страны. Я не советую дистанционно заниматься арендой квартиры, это довольно рискованно и необходимо остерегаться мошенников. Лучше выбрать проживание в резиденции или в семье на один семестр с которой сотрудничает вуз и в течение этого семестра искать себе жилье уже на месте.

4. Кроме жилья, также следует взять во внимание и стоимость продуктов питания.  Обязательно примерно рассчитайте, сколько денег для питания потребуется на месяц.

Совет от эксперта – Кристины Масленковой:

Проживание за границей ничем не отличается от вашего пребывания дома. Вы можете зайти в первый попавшийся магазин или поискать более выгодные предложения и скидки. Сравните цены в магазинах или узнайте у местных, какие из них наиболее дешевые. Небольшая экономия на ежедневных покупках поможет сохранить к концу месяца заметную сумму. Так же помните о том, что если Вы выбрали проживание в семье, то питание уже включено в стоимость жилья.

5. Транспортные расходы. Часто довольно затратным в путешествии за границу является перелет, особенно если вы летите на другой континент. Не забудьте добавить в бюджет стоимость перелета в страну обучения и билет домой во время каникул.

Приехав в новый город, вы должны подумать о том, как будете добираться из одного места в другое. Если вы планируете остаться надолго, приобретите проездной билет на длительный срок. Оцените, как часто вы будете пользоваться транспортом, и решите, какой вариант для вас наиболее удобный и разумный.

Совет от эксперта – Кристины Масленковой:

Не забывайте про скидку для студента на общественный транспорт. Дополнительно советую приобрести карту ISIC (International student Identity Card) – это международное удостоверение, подтверждающее статус учащегося во всем мире, которая открывает для студента мир скидок и привилегий.

6. Затраты на рассмотрение вашего пакета документов для получения студенческой визы в страну обучения. Оплата консульского сбора, перевод документов на английский язык и так далее.

Совет от эксперта – Кристины Масленковой:

Для оформления студенческой визы Вам понадобится доказать наличие денежных средств для оплаты проживания и обучения. Необходимо будет предоставить справку из банка, подтверждающую, что в распоряжении студента есть сумма на академический год, которая включает в себя стоимость обучения, проживания, питания и других затрат. Это доказательство того, что Вы способны приобрести авиабилеты, а также оплатить стоимость 1-го года обучения и проживания в стране обучения. Подробную информацию вы можете получить в посольстве страны обучения.

Этот общий анализ поможет избежать разочарования и финансовых проблем во время учебы и жизни в другой стране. А подкрепить собственное исследование можно общением со студентами, которые уже учились или учатся в стране, куда вы только собираетесь. Читайте в блоге DCG – интервью с выпускниками зарубежных вузов.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ?

Подпишитесь и получите самую полезную информацию об условиях обучения за рубежом. Запишитесь на бесплатные консультации, оставив заявку на сайте www.degreegroup.com  или свяжитесь с Кристиной Масленковой WhatsApp, Viber, Skype + 7 (925) 991 91 35

Читайте, как поступить в зарубежный вуз — пошаговая инструкция для поступления

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

поступление в зарубежный вуз
Высшее образование
30.08.2019

Мини-план для поступления в зарубежный вуз

Впереди выпускной класс! Составили мини-план на год для поступления в зарубежный вуз.

поступление в зарубежный вуз
Документы для поступления
29.10.2019

IELTS UKVI — что это? Кому он необходим?

Одно из требований для обучения за границей на английском языке — это ваш уровень английского языка. Для зачисления на программу обучения, зарубежный вуз требует предоставить сертификат Academic IELTS.⠀ Сертификат экзамена Academic IELTS подходит для зачисления в любой зарубежный вуз мира, кроме вузов Великобритании.

Подписаться

на новости